- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Белоруссия: В Барановичском госуниверситете начался проект по обучению иностранцев русскому языку

В Барановичском государственном университете (БарГУ) началась реализация проекта по обучению иностранных граждан русскому языку.

Как сообщил БелаПАН проректор вуза по научной работе Валерий Таруц, это коммерческий проект, цель которого развитие экспорта образовательных услуг.

В течение полугода в вузе велись подготовительные работы: были изучены передовые методики преподавания русского языка иностранцам в ряде стран, специалисты университета прошли стажировку в столичных вузах Беларуси, приобретена необходимая учебно-методическая литература, в том числе видеоматериалы.

После этого информация о курсах по изучению русского языка иностранными гражданами была размещена на сайте БарГУ. Учебная программа, рассчитанная на три месяца (с учетом нахождения в русскоязычной среде), позволяет освоить разговорную речь и основы грамматики.

«Первая группа иностранцев приступила к занятиям 5 декабря. Через неделю начнут обучение еще две группы слушателей. Всего в составе трех групп — 36 граждан Турции. В основном это представители сферы туризма, где необходимо знание русского языка. Но заинтересованность к курсам уже проявили граждане Болгарии, Швеции, Финляндии, Австрии. И мы планируем создавать сборные группы. Одновременно на курсах могут заниматься четыре группы по 12 человек», — отметил В.Таруц.

Иностранцы живут в общежитии университета. Для них предусмотрена экскурсионная программа. Все эти услуги, как и обучение, оплачивают сами курсанты.

Такой проект реализован впервые в вузах Брестской области. По мнению проректора, открытие таких языковых курсов позволит представить больше информации о БарГУ за рубежом, и будет содействовать привлечению иностранных студентов для получения в вузе.

Белорусские новости