- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Пушкинский музей расширяет экспозиции

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина в Москве в середине декабря представит обновленную расширенную экспозицию Картинной галереи старых мастеров и залов искусства Древнего мира. Перепланировка экспозиции внесла изменение в расположение всех залов Картинной галереи. Так, для Рембрандта и его школы теперь выделено отдельное помещение, а залы второго этажа, где прежде размещались импрессионисты и постимпрессионисты, отданы под французское искусство XVII — начала XIX веков и итальянское искусство XVII-XVIII века. Кроме того, стены в залах покрашены в цвета, соответствующие той или иной эпохе, а для картин построены новые щиты, до того не изменявшиеся с 1924 года.

В общей сложности, в экспозиции будет представлено около 150 полотен, прежде находившихся в запасниках. В частности, посетители смогут увидеть картины: «Торговка рыбой» Питера Питерса, «Бичевание Христа» Иоганна Корбеке (Северное Возрождение), а Корбеке, в искусстве эпохи Барокко — «Леди д’Обиньи и графиня Портленд» Антониса Ван Дейка, «Материнские заботы» Питера де Хоха (Барокко), «Вид Старого рынка в Дрездене» Бернардо Белотто (итальянское искусство), «Портрет Мольера» Шарля Лебрена (французское искусство).

После перемещения коллекции изобразительного искусства в музее появилась возможность расширить экспозицию искусства Древнего мира, и показать коллекцию оригиналов античного искусства, а также предоставить специальный зал под сокровища Трои из коллекции Генриха Шлимана. Таким образом, искусство Древнего мира займет отдельное крыло первого этажа, сообщает РИА «Новости».

Travel.ru